Главная » 2011 » Июль » 30 » Нам уже год
16:46
Нам уже год
22 марта 2011 года центру настольных видов спорта исполнился ровно один годик - пожалуй, как и в жизни человека это самый сложный и ответственный период, определяющий всю дальнейшую жизнь. Очень приятно, что инициатива открыть шахматный клуб в городе была воспринята очень тепло, многие родители привели своих детей для занятий в клуб, за год ребята значительно улучшили свои навыки игры в шахматы.
За счет занятий в небольших группах удается уделять достаточное количество времени каждому ребенку, раскрывая небольшие хитрости и секреты шахмат. Чтобы научить ребенка играть в шахматы достаточно двенадцати занятий, все дальнейшее обучение идет на улучшение результатов. Возраст ребят, желающих научиться играть в шахматы начинается с пяти лет, хотя в развитых странах обучение начинают с двух лет, поэтому необходимо дозировать нагрузку, оптимальное время одного занятия составляет примерно один час, количество занятий в месяц от восьми до двенадцати.
Я не сторонник натаскивания, поэтому выбрал методику обучения рассчитанную на максимальное развитие логических мыслительных процессов. Чтобы донести теорию шахмат до маленького ребенка необходимо внедрять в процесс обучения знакомые ему элементы из жизни, однако хороший эффект дала привязка к обучению различных образовательных дисциплин - на примере шахмат можно с легкостью объяснить основы химии, физики, программирования, экономики, статистики, анализа. С шахматами легко увязать практически любой исторический факт или известную личность, особенно великих полководцев и генералов.
За сет комплексного подхода ребята не только учатся играть в шахматы, но и познают большое количество интересных фактов.
Категория: Новости города | Просмотров: 1741 | Добавил: Провинциал | Теги: факультатив, ребенок, внеучебная деятельность в златоусте, образовательная программа, секция шахмат златоуст, златоуст, шахматный клуб | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]